Scroll to navigation

CTRLALTDEL(8) Administration Système CTRLALTDEL(8)

NOM

ctrlaltdel – Configurer le comportement de la combinaison Ctrl-Alt-Del

SYNOPSIS

ctrlaltdel hard|soft

DESCRIPTION

Basé sur l'examen du code source de linux/kernel/sys.c, il est évident que seulement deux comportements sont définis par la combinaison Ctrl-Alt-Del.

Redémarrer immédiatement l’ordinateur sans appeler sync(2) et sans aucune autre préparation. C’est le comportement par défaut.
Faire que le noyau envoie un signal SIGINT (interruption) au processus init (dont le PID est toujours égal à 1). Si cette option est utilisée, le programme init(8) doit gérer cette fonctionnalité. Puisqu'il y a actuellement plusieurs programmes init(8) dans la communauté Linux, veuillez consulter la documentation de la version que vous utilisez actuellement.

Lorsque la commande est exécutée sans aucun argument, afficher les réglages en cours.

Le comportement de ctrlaltdel est généralement défini dans le fichier /etc/rc.local.

OPTIONS

Afficher les informations de version et quitter.
Afficher l’aide-mémoire puis quitter.

FICHIERS

/etc/rc.local

AUTEURS

Peter Orbaek

VOIR AUSSI

init(8), systemd(1)

DISPONIBILITÉ

La commande ctrlaltdel fait partie du paquet util-linux, elle est disponible dans l’archive du noyau Linux.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <ccb@club-internet.fr>, Michel Quercia <quercia AT cal DOT enst DOT fr>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, Frédéric Delanoy <delanoy_f@yahoo.com>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, Christophe Sauthier <christophe@sauthier.com>, Sébastien Blanchet, Jérôme Perzyna <jperzyna@yahoo.fr>, Aymeric Nys <aymeric AT nnx POINT com>, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Yves Rütschlé <l10n@rutschle.net>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Philippe Piette <foudre-blanche@skynet.be>, Jean-Baka Domelevo-Entfellner <domelevo@gmail.com>, Nicolas Haller <nicolas@boiteameuh.org>, Sylvain Archenault <sylvain.archenault@laposte.net>, Valéry Perrin <valery.perrin.debian@free.fr>, Jade Alglave <jade.alglave@ens-lyon.org>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Alexandre Kuoch <alex.kuoch@gmail.com>, Lyes Zemmouche <iliaas@hotmail.fr>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Alexandre Normand <aj.normand@free.fr> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

octobre 2015 util-linux