Scroll to navigation

mincore(2) System Calls Manual mincore(2)

ИМЯ

mincore - определяет, хранятся ли страницы в памяти

LIBRARY

Standard C library (libc, -lc)

СИНТАКСИС

#include <sys/mman.h>
int mincore(void addr[.length], size_t length, unsigned char *vec);

Требования макроса тестирования свойств для glibc (см. feature_test_macros(7)):

mincore():


начиная с glibc 2.19:
_DEFAULT_SOURCE
в glibc 2.19 и старее:
_BSD_SOURCE || _SVID_SOURCE

ОПИСАНИЕ

mincore() возвращает вектор, описывающий страницы виртуальной памяти вызывающего процесса, которые находятся в физической памяти (core, RAM) и поэтому доступ к ним не приводит к обращению к дискам. Ядро возвращает информацию о страницах, которые расположены начиная с адреса addr и занимают length байт.

Значение аргумента addr должно быть кратно размеру системной страницы. Значение аргумента length может быть не кратно размеру страницы, но так как возвращается информация по целым страницам, length округляется до следующего значения, кратного размеру страницы. Размер страницы (PAGE_SIZE) может быть получен с помощью sysconf(_SC_PAGESIZE).

Аргумент vec должен указывать на массив размером не менее (length+PAGE_SIZE-1) / PAGE_SIZE байт. При возврате самый младший значимый бит каждого байта будет установлен, если соответствующая страница находится в памяти, и будет сброшен, если это не так. (Значения других битов каждого байта не определено; эти биты зарезервированы для использования в будущем.) Естественно, информация, возвращаемая в vec, носит моментальный характер: страницы, которые не заблокированы в памяти, могут быть удалены из неё или добавлены в любой момент, и содержимое vec может стать неактуальным уже на момент возврата из вызова.

ВОЗВРАЩАЕМОЕ ЗНАЧЕНИЕ

On success, mincore() returns zero. On error, -1 is returned, and errno is set to indicate the error.

ОШИБКИ

EAGAIN ядру временно не хватает ресурсов.

vec указывает на неправильный адрес.
Значение addr не кратно размеру страницы.
Значение length больше чем (TASK_SIZE - addr). (Это может произойти, если в length указано отрицательное значение, так как это значение воспринимается как большое беззнаковое целое.) В Linux 2.6.11 и более ранних версиях в этом случае возвращалась ошибка EINVAL.
С адреса addr по адрес addr + length содержится память без отображения.

ВЕРСИИ

Доступен начиная с Linux 2.3.99pre1 и glibc 2.2.

СТАНДАРТЫ

Системный вызов mincore() не определён в стандарте POSIX.1 и отсутствует во всех реализациях UNIX.

ДЕФЕКТЫ

Before Linux 2.6.21, mincore() did not return correct information for MAP_PRIVATE mappings, or for nonlinear mappings (established using remap_file_pages(2)).

СМ. ТАКЖЕ

fincore(1), madvise(2), mlock(2), mmap(2), posix_fadvise(2), posix_madvise(3)

ПЕРЕВОД

Русский перевод этой страницы руководства был сделан aereiae <aereiae@gmail.com>, Alexey <a.chepugov@gmail.com>, Azamat Hackimov <azamat.hackimov@gmail.com>, Dmitriy S. Seregin <dseregin@59.ru>, Dmitry Bolkhovskikh <d20052005@yandex.ru>, ITriskTI <ITriskTI@gmail.com>, Max Is <ismax799@gmail.com>, Yuri Kozlov <yuray@komyakino.ru>, Иван Павлов <pavia00@gmail.com> и Малянов Евгений Викторович <maljanow@outlook.com>

Этот перевод является бесплатной документацией; прочитайте Стандартную общественную лицензию GNU версии 3 или более позднюю, чтобы узнать об условиях авторского права. Мы не несем НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Если вы обнаружите ошибки в переводе этой страницы руководства, пожалуйста, отправьте электронное письмо на man-pages-ru-talks@lists.sourceforge.net.

5 февраля 2023 г. Linux man-pages 6.03