Scroll to navigation

MTRACE(3) Руководство программиста Linux MTRACE(3)

ИМЯ

mtrace, muntrace - трассировка malloc

СИНТАКСИС

#include <mcheck.h>

void mtrace(void);

void muntrace(void);

ОПИСАНИЕ

Функция mtrace() устанавливает перехватывающие функции (hook functions) на функции выделения памяти (malloc(3), realloc(3), memalign(3), free(3)). Эти перехватывающие функции записывают трассировочную информация о выделении и освобождении памяти. Информация о трассировке может использоваться в программе для обнаружения утечек памяти и попыток освобождения не выделенной памяти.

Функция muntrace() отключает перехватывающие функции, установленные mtrace() и трассировка функций выделения памяти больше не выполняется. Если mtrace() не установила перехватывающие функции, то muntrace() ничего не делает.

При вызове mtrace() она проверяет значение переменной окружения MALLOC_TRACE, в которой должен содержаться путь к файлу для записи информации о трассировке. При открытии этого файла он обрезается до нулевой длины.

Если MALLOC_TRACE не существует или указанный путь некорректен или недоступен для записи, то перехватывающие функции не устанавливаются и mtrace() ничего не делает. Для программ с установленными set-user-ID и set-group-ID переменная MALLOC_TRACE игнорируется и mtrace() ничего не делает.

АТРИБУТЫ

Описание терминов данного раздела смотрите в attributes(7).

Интерфейс Атрибут Значение
mtrace(), muntrace() Безвредность в нитях MT-Unsafe

СООТВЕТСТВИЕ СТАНДАРТАМ

Эти функции являются расширениями GNU.

ЗАМЕЧАНИЯ

В обычной работе mtrace() вызывается один раз в начале выполнения программы, а muntrace() никогда не вызывается.

Результат трассировки после вызова mtrace() имеет текстовый формат, не предназначенный для чтения человеком. В библиотеке GNU C есть сценарий Perl, mtrace(1), который преобразует журнал трассировки в читаемый вид. Для лучших результатов трассируемая программа должна быть скомпилирована с включённой отладкой для того, чтобы в исполняемый файл попала информация c номерами строк.

Трассировка, выполняемая mtrace(), ухудшает производительность (если MALLOC_TRACE указывает на корректный, доступный на запись файл).

ДЕФЕКТЫ

Информация о номере строки, выдаваемая в mtrace(1), не всегда точна: номер строки может ссылаться на предыдущую или следующую (не пустую) строку исходного кода.

ПРИМЕРЫ

Далее представлен пример работы функции mtrace() и команды mtrace(1) для программы с утечкой памяти в двух местах. Для демонстрации используется следующая программа:


$ cat t_mtrace.c
#include <mcheck.h>
#include <stdlib.h>
#include <stdio.h>
int
main(int argc, char *argv[])
{

mtrace();
for (int j = 0; j < 2; j++)
malloc(100); /* Never freed--a memory leak */
calloc(16, 16); /* Никогда не освобождается — утечка памяти */
exit(EXIT_SUCCESS); }

При выполнении этой программы мы видим, что mtrace() обнаружила утечку памяти в двух местах программы:


$ cc -g t_mtrace.c -o t_mtrace
$ export MALLOC_TRACE=/tmp/t
$ ./t_mtrace
$ mtrace ./t_mtrace $MALLOC_TRACE
Memory not freed:
-----------------

Address Size Caller 0x084c9378 0x64 at /home/cecilia/t_mtrace.c:12 0x084c93e0 0x64 at /home/cecilia/t_mtrace.c:12 0x084c9448 0x100 at /home/cecilia/t_mtrace.c:16

Первые два сообщения о не освобожденной памяти относятся к двум вызовам malloc(3), сделанным внутри цикла for. Заключительное сообщение относится к вызову calloc(3) (которая, в свою очередь, вызывает malloc(3)).

СМ. ТАКЖЕ

mtrace(1), malloc(3), malloc_hook(3), mcheck(3)

ЗАМЕЧАНИЯ

Эта страница является частью проекта Linux man-pages версии 5.10. Описание проекта, информацию об ошибках и последнюю версию этой страницы можно найти по адресу https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

ПЕРЕВОД

Русский перевод этой страницы руководства был сделан aereiae <aereiae@gmail.com>, Alexey <a.chepugov@gmail.com>, Azamat Hackimov <azamat.hackimov@gmail.com>, Dmitriy S. Seregin <dseregin@59.ru>, Dmitry Bolkhovskikh <d20052005@yandex.ru>, ITriskTI <ITriskTI@gmail.com>, Max Is <ismax799@gmail.com>, Yuri Kozlov <yuray@komyakino.ru>, Иван Павлов <pavia00@gmail.com> и Малянов Евгений Викторович <maljanow@outlook.com>

Этот перевод является бесплатной документацией; прочитайте Стандартную общественную лицензию GNU версии 3 или более позднюю, чтобы узнать об условиях авторского права. Мы не несем НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Если вы обнаружите ошибки в переводе этой страницы руководства, пожалуйста, отправьте электронное письмо на man-pages-ru-talks@lists.sourceforge.net.

1 ноября 2020 г. GNU