Scroll to navigation

sched_setscheduler(2) System Calls Manual sched_setscheduler(2)

ИМЯ

sched_setscheduler, sched_getscheduler - устанавливает или получает алгоритм планирования (и его параметры)

LIBRARY

Standard C library (libc, -lc)

СИНТАКСИС

#include <sched.h>
int sched_setscheduler(pid_t pid, int policy,
                       const struct sched_param *param);
int sched_getscheduler(pid_t pid);

ОПИСАНИЕ

Вызов sched_setscheduler() задаёт алгоритм и параметры планирования выполнения нити с идентификатором pid. Если pid равен нулю, то будет изменён алгоритм и параметры планирования вызывающей нити.

Параметры планирования указываются в аргументе param, который является указателем на следующую структуру:


struct sched_param {

...
int sched_priority;
... };

В текущей реализации структура содержит только одно поле — sched_priority. Интерпретация param зависит от выбранного алгоритма.

В настоящее время в Linux поддерживаются следующие «обычные» (т. е. не реального времени) алгоритмы планирования, которые можно указать в policy:

алгоритм циклического обслуживания с разделением времени;
«пакетный» стиль выполнения процессов;
для выполнения фоновых заданий с очень низким приоритетом.

Для каждого алгоритма, перечисленного выше, значение param->sched_priority должно быть равно 0.

Также поддерживаются различные алгоритмы «реального времени», для специальных, критичных ко времени приложений, которым требуется точное управление методом выбора приложением исполняемых нитей. Правила управления, когда процесс может использовать эти алгоритмы, смотрите в sched(7). Алгоритмы реального времени, которые могут быть указаны в policy:

алгоритм «первым вошёл — первым вышел»;
алгоритм циклического обслуживания.

Для каждого перечисленного выше алгоритма в param->sched_priority задаётся приоритет планирования для нити. Это число в диапазоне, возвращаемом вызовами sched_get_priority_min(2) и sched_get_priority_max(2) с указанным policy. В Linux эти системные вызовы возвращают 1 и 99, соответственно.

Начиная с Linux 2.6.32, флаг SCHED_RESET_ON_FORK может быть добавлен (OR) в policy при вызове sched_setscheduler(). В результате включения этого флага потомок, созданный fork(2), не наследует алгоритмы привилегированные алгоритмы планирования. Подробней смотрите в sched(7).

Вызов sched_getscheduler() возвращает текущий алгоритм планирования нити с идентификатором pid. Если значение pid равно нулю, то будет выдан алгоритм вызывающей нити.

ВОЗВРАЩАЕМОЕ ЗНАЧЕНИЕ

On success, sched_setscheduler() returns zero. On success, sched_getscheduler() returns the policy for the thread (a nonnegative integer). On error, both calls return -1, and errno is set to indicate the error.

ОШИБКИ

Некорректные аргументы: значение pid отрицательно или param равно NULL.
(sched_setscheduler()) Значение policy не равно одному из известных значений алгоритмов.
(sched_setscheduler()) Значение param не имеет смысла для заданного policy.
Вызывающая нить не имеет достаточно привилегий.
Нить с идентификатором pid не найдена.

СТАНДАРТЫ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008 (но смотрите ДЕФЕКТЫ далее). Алгоритмы SCHED_BATCH и SCHED_IDLE есть только в Linux.

ЗАМЕЧАНИЯ

Подробное описание семантики всех алгоритмов планирования («обычных» и «реального времени») можно найти в справочной странице sched(7). В этой странице также описывается дополнительный алгоритм, SCHED_DEADLINE, который доступен только через вызов sched_setattr(2).

В системах POSIX, в которых доступны sched_setscheduler() и sched_getscheduler(), в <unistd.h> определён макрос _POSIX_PRIORITY_SCHEDULING.

В POSIX.1 не описаны права, которые требуются привилегированной нити для вызова sched_setscheduler(), и в разных системах используются разные права. Например, в справочной странице Solaris 7 сказано, что реальный и эффективный пользовательский идентификатор вызывающего должен совпадать с реальным пользовательским идентификатором или сохранённым set-user-ID изменяемой нити.

Алгоритм планирования и параметры, фактически, являются атрибутами нить в Linux. Значение, возвращаемое из вызова gettid(2), можно передавать в аргументе pid. При указании в pid значения 0 операции будут выполняться на атрибутах вызывающей нити, а при передаче значения, полученном из вызова getpid(2), операции будут выполнятся на атрибутах главной нити группы нитей (если вы используете интерфейс нитей POSIX, то используйте pthread_setschedparam(3), pthread_getschedparam(3) и pthread_setschedprio(3) вместо системных вызовов sched_*(2)).

ДЕФЕКТЫ

В POSIX.1 указано, что при успешном выполнении sched_setscheduler() должно возвращаться предыдущее значение алгоритма планирования. В Linux вызов sched_setscheduler() не выполняет это требование, так как при успешном выполнении всегда возвращает 0.

СМ. ТАКЖЕ

chrt(1), nice(2), sched_get_priority_max(2), sched_get_priority_min(2), sched_getaffinity(2), sched_getattr(2), sched_getparam(2), sched_rr_get_interval(2), sched_setaffinity(2), sched_setattr(2), sched_setparam(2), sched_yield(2), setpriority(2), capabilities(7), cpuset(7), sched(7)

ПЕРЕВОД

Русский перевод этой страницы руководства был сделан Alexander Golubev <fatzer2@gmail.com>, Azamat Hackimov <azamat.hackimov@gmail.com>, Hotellook, Nikita <zxcvbnm3230@mail.ru>, Spiros Georgaras <sng@hellug.gr>, Vladislav <ivladislavefimov@gmail.com>, Yuri Kozlov <yuray@komyakino.ru> и Иван Павлов <pavia00@gmail.com>

Этот перевод является бесплатной документацией; прочитайте Стандартную общественную лицензию GNU версии 3 или более позднюю, чтобы узнать об условиях авторского права. Мы не несем НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Если вы обнаружите ошибки в переводе этой страницы руководства, пожалуйста, отправьте электронное письмо на man-pages-ru-talks@lists.sourceforge.net.

30 октября 2022 г. Linux man-pages 6.03