Scroll to navigation

clog(3) Library Functions Manual clog(3)

NOM

clog, clogf, clogl - Logarithmes népériens de nombres complexes

BIBLIOTHÈQUE

Bibliothèque de math (libm, -lm)

SYNOPSIS

#include <complex.h>
double complex clog(double complex z);
float complex clogf(float complex z);
long double complex clogl(long double complex z);

DESCRIPTION

Ces fonctions calculent la valeur complexe du logarithme népérien de z, avec une coupure de branche appartenant à l'axe réel négatif.

La fonction logarithme clog() est l'inverse de la fonction exponentielle cexp(3). Ainsi, si y = clog(z), alors z = cexp(y). La partie imaginaire de y est choisie dans l'intervalle [-pi, pi].

On a :


clog(z) = log(cabs(z)) + I * carg(z)

Veuillez noter que si z est proche de zéro, un débordement est possible.

VERSIONS

These functions were added in glibc 2.1.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
clog(), clogf(), clogl() Sécurité des threads MT-Safe

STANDARDS

C99, POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

VOIR AUSSI

cabs(3), cexp(3), clog10(3), clog2(3), complex(7)

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

15 décembre 2022 Pages du manuel de Linux 6.02