Scroll to navigation

GETPT(3) Manuel du programmeur Linux GETPT(3)

NOM

getpt - open a new pseudoterminal master

SYNOPSIS

#define _GNU_SOURCE             /* Consultez feature_test_macros(7) */
#include <stdlib.h>
int getpt(void);

DESCRIPTION

getpt() opens a new pseudoterminal device and returns a file descriptor that refers to that device. It is equivalent to opening the pseudoterminal multiplexor device


open("/dev/ptmx", O_RDWR);

on Linux systems, though the pseudoterminal multiplexor device is located elsewhere on some systems that use the GNU C library.

VALEUR RENVOYÉE

getpt() renvoie un descripteur de fichier ouvert s'il réussit. Sinon, il renvoie -1 et remplit errno avec un code d'erreur.

ERREURS

getpt() peut échouer avec diverses erreurs décrites dans open(2).

VERSIONS

getpt() est fournie par la glibc depuis la version 2.1.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
getpt() Sécurité des threads MT-Safe

CONFORMITÉ

getpt() est spécifique à la glibc ; utilisez plutôt posix_openpt(3).

VOIR AUSSI

grantpt(3), posix_openpt(3), ptsname(3), unlockpt(3), ptmx(4), pty(7)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021 GNU