Scroll to navigation

USTAT(2) Manuel du programmeur Linux USTAT(2)

NOM

ustat - Obtenir les statistiques sur le système de fichiers

SYNOPSIS

#include <sys/types.h>
#include <unistd.h>    /* libc[45] */
#include <ustat.h>     /* glibc2 */
int ustat(dev_t dev, struct ustat *ubuf);

DESCRIPTION

ustat() renvoie des informations sur un système de fichiers monté. dev est le numéro de périphérique contenant le système de fichiers monté. ubuf est un pointeur sur une structure ustat contenant les champs suivants :


daddr_t f_tfree;      /* Nombre total de blocs libres */
ino_t   f_tinode;     /* Nombre d'inœuds libres */
char    f_fname[6];   /* Nom du système de fichiers */
char    f_fpack[6];   /* Filsys pack name */


Les deux derniers champs, f_fname et f_fpack, ne sont pas implémentés actuellement et sont remplis avec des caractères nuls ('\0').

VALEUR RENVOYÉE

ustat() renvoie zéro s'il réussit, et la structure ustat pointée par ubuf sera remplie. S'il échoue, l'appel système renvoie -1 et errno contient le code d'erreur.

ERREURS

EFAULT
ubuf pointe en dehors de l'espace d'adressage accessible.
EINVAL
dev n'est pas un périphérique contenant un système de fichiers monté.
ENOSYS
Le système de fichiers monté indiqué par dev ne permet pas cette opération. (Cette erreur est aussi produite par tous les noyaux Linux antérieurs au 1.3.16)

VERSIONS

Since version 2.28, glibc no longer provides a wrapper for this system call.

CONFORMITÉ

SVr4.

NOTES

ustat() est fourni à titre de compatibilité, les nouveaux programmes devraient utiliser statfs(2) à la place.

Notes sur HP-UX

La version HP-UX de la structure ustat a un champ supplémentaire, f_blksize, qui n'existe nulle part ailleurs. HP-UX avertit que pour certains systèmes de fichiers, le nombre d'inœuds libres ne change pas. Ces systèmes de fichiers renvoient -1 dans le champ f_tinode. Pour certains systèmes de fichiers, les inœuds sont alloués dynamiquement. Ces systèmes de fichiers renverront le nombre actuel d'inœuds libres.

VOIR AUSSI

stat(2), statfs(2)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.10 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

6 mars 2019 Linux