Scroll to navigation

PSTREE(1) Пользовательские команды PSTREE(1)

ИМЯ

pstree - показывает дерево процессов

ОБЗОР

pstree [-a, --arguments] [-c, --compact-not] [-C, --color attr] [-g, --show-pgids] [-h, --highlight-all, -Hpid, --highlight-pid pid] [-l, --long] [-n, --numeric-sort] [-N, --ns-sort ns] [-p, --show-pids] [-s, --show-parents] [-S, --ns-changes] [-t, --thread-names] [-T, --hide-threads] [-u, --uid-changes] [-Z, --security-context] [-A, --ascii, -G, --vt100, -U, --unicode] [pid, пользователь]
pstree -V, --version

ОПИСАНИЕ

pstree показывает выполняющиеся процессы в виде дерева. Корнем дерева является pid или init, если pid не указан. Если указано имя пользователя, то все показываемые процессы в дереве начинаются от процессов, принадлежащих этому пользователю.

pstree визуально объединяет одинаковые ветви, заключая их в квадратные скобки и показывает перед ними количество повторов, например


init-+-getty
|-getty
|-getty
`-getty
показывается как

init---4*[getty]

Если у родителя обнаружены дочерние нити процессов, то они показываются как имя процесс в фигурных скобках, например


icecast2---13*[{icecast2}]

Если pstree вызывается как pstree.x11, то в конце данных выводится приглашение пользователю нажать return и программа не завершается пока этого не будет сделано. Это полезно, если pstree запускается в xterminal.

Некоторые параметры ядра или монтирования, такие как параметр hidepid для procfs, скрывают информацию для некоторых процессов. В этих ситуациях pstree пытается построить дерево без этой информации, отображая вместо имён процессов знаки вопроса.

ПАРАМЕТРЫ

Показывать аргументы командной строки. Если командная строка процесса затёрлась, то процесс показывается в скобках. Параметр -a неявно отключает сжатие процессов, но не нитей.
Использовать ASCII-символы для рисования дерева.
Не сжимать одинаковые поддеревья. По умолчанию поддеревья сжимаются везде где возможно.
Раскрашивать имена процессов по заданному атрибуту. В настоящее время pstree поддерживает только значение age, означающее раскраску по возрасту процесса. Процессы новее 60 секунд выводятся зелёными, новее часа — жёлтыми, а остальные красными.
Показывать PGID. Идентификаторы групп процесса показываются десятичными числами в скобках после каждого имени процесса. Если выводятся PID и PGID, то PID показываются первыми.
Использовать символы рисования линий от VT100.
Подсветить текущий процесс и его предков. Ничего не происходит, если терминал не поддерживает подсветку или если текущий процесс или его потомки не показываются в поддереве.
Подобен -h, но подсвечивается заданный процесс. В отличии от -h, pstree завершается ошибкой, если указан -H и подсветка недоступна.
Показывать длинные строки. По умолчанию, строки обрезаются до значения из переменной окружения COLUMNS или до ширины экрана. Если ни одно из этого недоступно, то по умолчанию используется значение в 132 колонки.
Сортировать процессы с одинаковым именем родителя по PID, а не по имени (числовая сортировка).
Показывать отдельные деревья для каждой области имён заданного типа. Доступные типы: ipc, mnt, net, pid, time, user, uts. Обычные пользователи не имеют доступа к информации о процессах других пользователей, поэтому вывод будет ограниченным.
Показывать идентификаторы пользователей. PID показывается десятичными числами в скобках после каждого имени процесса. -p неявно отключает сжатие.
Показывать родителей указанного процесса.
Показывать изменения областей имён. Подобен -N, вывод ограничен при запуске обычным пользователем.
Показывать полные имена нитей, если доступны.
Скрывать нити и показывать только процессы.
Показывать изменения идентификаторов пользователей. Если uid процесса отличается от uid его родителя, то показывается новый uid в скобках после имени процесса.
Использовать символы рисования линий UTF-8 (Юникод). В Linux 1.1-54 и новее режим UTF-8 включается на консоли командной echo -e ' 33%8' и выключается echo -e ' 33%@'.
Показать информацию о версии.
Показывать текущие атрибуты безопасности процесса. Для систем SELinux используется контекст безопасности.

ФАЙЛЫ

/proc
местонахождение файловой системы proc

ДЕФЕКТЫ

Некоторые наборы символов могут быть несовместимы с символами VT100.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

ps(1), top(1), proc(5).

2021-06-21 psmisc