Scroll to navigation

ERFC(3) Manuel du programmeur Linux ERFC(3)

NOM

erfc, erfcf, erfcl - Fonctions d'erreur complémentaires

SYNOPSIS

#include <math.h>
double erfc(double x);
float erfcf(float x);
long double erfcl(long double x);

Éditer les liens avec -lm.

Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

erfc() :

_ISOC99_SOURCE || _POSIX_C_SOURCE >= 200112L || _XOPEN_SOURCE
|| /* Since glibc 2.19: */ _DEFAULT_SOURCE
|| /* Glibc versions <= 2.19: */ _BSD_SOURCE || _SVID_SOURCE

erfcf(), erfcl() :
_ISOC99_SOURCE || _POSIX_C_SOURCE >= 200112L
|| /* Depuis la glibc 2.19 : */ _DEFAULT_SOURCE
|| /* Versions <= 2.19 de la glibc : */ _BSD_SOURCE || _SVID_SOURCE

DESCRIPTION

These functions return the complementary error function of x, that is, 1.0 - erf(x).

VALEUR RENVOYÉE

En cas de réussite, ces fonctions renvoient la fonction d'erreur complémentaire de x, une valeur comprise dans l'intervalle [0,2].

Si x n’est pas un nombre, un NaN est renvoyé.

Si x vaut +0 ou -0, la valeur renvoyée est 1.

Si x est une valeur infinie, la valeur renvoyée est +0.

Si x est une valeur infinie négative, la valeur renvoyée est +2.

En cas de soupassement (« underflow ») du résultat de la fonction qui produit une valeur non représentable, la valeur de retour est 0,0.

Si le résultat de la fonction est en soupassement mais produit une valeur représentable (par exemple, dénormalisée), cette valeur est renvoyée et une erreur d'intervalle est déclenchée.

ERREURS

Voir math_error(7) pour savoir comment déterminer si une erreur s'est produite lors de l'appel d'une de ces fonctions.

Les erreurs suivantes peuvent se produire :

Une exception en virgule flottante de dépassement par le bas (FE_UNDERFLOW) est levée.

Ces fonctions n'affectent pas de valeur à errno.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
erfc(), erfcf(), erfcl() Sécurité des threads MT-Safe

CONFORMITÉ

C99, POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

La variante renvoyant double est également conforme à SVr4, 4.3BSD.

NOTES

Les fonctions erfc(), erfcf() et erfcl() sont fournies pour éviter la perte de précision qui se produirait avec le calcul de 1-erf(x) pour des valeurs de x élevées (pour lesquelles la valeur de erf(x) est proche de 1).

VOIR AUSSI

cerf(3), erf(3), exp(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.10 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

15 septembre 2017 GNU